Мій Фрунзенський район

Фрунзенский район — самый молодой район современного Харькова, образован Указом Президиума Верховного совета Украинской ССР от 12 апреля 1973 года из части территорий МосковскогоОрджоникидзевского и Коминтерновского районов. Общая площадь составляет 22,3 квадратных километра, что делает его самым маленьким районом Харькова.

Население района — ок. 150 тыс. человек (десятая часть от населения всего города).

Научные учреждений района:

·         ИПМаш НАН Украины,

·         институт растениеводства им. В. Я. Юрьева,

·         ЗАО «ЭНАС»,

·         ОАО «Потенциал»

На территории района действуют 13 детских дошкольных, 19 школ района, а также такие образовательные детские учреждения как:

·         центр детского и юношеского творчества,

·         школа современных театрально-сценических направлений,

·         музыкальная школа № 12 им. К. Шульженко.

·         музыкальная школа при ССШ № 73

Действует крупнейший на Украине Дворец спорта и два плавательных бассейна. Также расположены 2 спортивные школы

Расположены 6 поликлиник, из которых

·         городские поликлиники № 3 и 5,

·         детская городская поликлиника № 15,

·         стоматологическая поликлиники № 3,

Также действуют учреждения:

·         2 женских консультаций,

·         2 амбулаторий семейной медицины

На территории района работает уникальное, сооружение на Украине — медицинский комплекс, где собраны лечебные учреждения по оказанию помощи взрослым и детям не только г. Харькова, но и Харьковской области и других регионов Украины.

В 2005 году на территории района был освящен православный храм Рождества святого пророка Иоанна Крестителя.